Destaques

Governador dá posse a novo secretariado nesta segunda-feira no Teatro Paulo Pontes, na Capital

146164,362,80,0,0,362,271,0,0,0,0A nova equipe de secretariado que ajudará no segundo mandato do governador Ricardo Coutinho (PSB) será empossada nesta segunda-feira. O evento acontece a partir das 10h  no Teatro Paulo Pontos, no Espaço Cultura, em João Pessoa.

O chefe do executivo já anunciou a maioria dos nomes dos novos auxiliares, mas alguns cargos ainda não foram preenchidos, como é o caso da Superintendência da Polícia Civil. A expectativa é que todos os nomes já sejam conhecidos e empossados nesta segunda.

Os aliados do governador nas eleições, a exemplo do senador e presidente do PMDB da Paraíba José Maranhão, ainda aguardam a divulgação dos auxiliares da nova gestão com expectativa de serem ‘contemplados’ com mais Pastas.

A divulgação dos nomes dos secretários, executivos, chefes de gabinete e superintendentes foi feita em vários dias pelo governador através da sua conta no Twitter. Ele deu início ao anúncio no dia 26 de dezembro, voltando a usar a rede social nos dias 29, 30 e 31 do mesmo mês.

No dia se sua posse, na quinta-feira (1º), Ricardo Coutinho afirmou que é preciso redimensionar o modo de fazer política no estado e exigirá essa postura dos seus auxiliares. “Vamos estabelecer nesta segunda gestão um sistema que eu já tenho na Segurança, mas um sistema de monitoramento por resultados, de gestão por monitoramento de resultados, é preciso redimensionar o pensamento do nosso estado, da nossa máquina, do modo de fazer política”, destacou.

Já na posse do secretariado nesta segunda, o governador contou que passará as primeiras determinações e marcará para a próxima semana uma reunião com toda a equipe.

Confira os nomes dos auxiliares já anunciados pelo governador:

Secretaria de Estado de Governo – Efraim Morais
Secretaria de Educação do Estado – Aléssio Trindade de Barros
Companhia de Água e Esgoto da Paraíba (Cagepa) – Marcus Vinícius F. Neves
Secretaria de Planejamento, Orçamento, Gestão e Finanças – Tárcio Pessoa
Secretaria de Comunicação – Luiz Torres
Secretaria Executiva de Comunicação – Célio Alves
Secretaria de Infraestrutura, Recursos Hídricos, Meio-Ambiente e Ciência e Tecnologia – João Azevedo Lins Filho
Gestão Unificada da Emater, Emepa e Interpa – Nivaldo Magalhães
Extensionista rural do quadro da Emater – Cida Ramos
Secretaria de Estado do Desenvolvimento Humano – Ana Cláudia Vital do Rêgo
Secretária executiva de Segurança Alimentar – Ana Paula Almeida
Chefia da Casa Militar – major da Polícia Militar Anderson Pessoa
Casa Civil do Estado – Léa Silva
Fundação Espaço Cultural (Funesc) – Márcia Lucena
Secretaria de Estado da Cultura – Lau Siqueira
Secretaria de Desenvolvimento e Articulação Municipal – Waldson Sousa
Secretaria de Representação Institucional – Lindolfo Pires
Secretaria Executiva de Representação Institucional – Nilda Gondim
Secretaria de Estado da Saúde – Roberta Abath
Secretaria de Estado do Desenvolvimento da Agropecuária e da Pesca – Rômulo Montenegro
Secretaria de Estado da Mulher e da Diversidade Humana – Gilberta Soares
PBTur – Ruth Avelino
Companhia de Industrialização da Paraíba – Tatiana Domiciano
Instituto de Metrologia e Qualidade – Artur Galdino
Companhia Estadual de Habitação – Emília Correia Lima
Departamento de Estradas e Rodagem (DER-PB) – Carlos Pereira de Carvalho
Fundação Casa José Américo – Damião Ramos Cavalcante
Secretaria Executiva de Gestão Pedagógica – Roziane Marinho
Secretaria Executiva de Administração de Suprimentos e Logística da Educação – Luciane Coutinho
Escola de Serviço Público (Espep) – Flávio Romero
Secretaria Executiva do Turismo – Ivan Burity
Secretaria Executiva do Meio Ambiente – Fabiano Lucena.
Secretaria de Estado do Turismo e Desenvolvimento Econômico – Laplace Guedes
Secretaria Executiva da Ciência e Tecnologia – Francilene Procópio.
Secretaria Executiva de Desenvolvimento Econômico – Wilbur Holmes Jácome
Junta Comercial – Antônio Carlos Fernandes Régis
Agência Reguladora da Paraíba (ARPB) – Ramalho Leite
Detran – Aristeu Chaves
Superintendente do A União – Albiege Fernandes
Rádio Tabajara – Maria Eduarda Santos.
Secretaria Executiva da Secretaria da Mulher e Diversidade Humana – Gilma Germano.
PB-PREV – Yúri Simpson Lobato
Secretaria de Estado da Agricultura Familiar – Lenildo Morais
Secretaria Executiva da Agricultura Familiar – José Gonçalves
Funad – Roberto Vital
Secretaria de Segurança do Estado – Claudio Lima
Secretaria de Administração Penitenciária – Wagner Dorta
Secretaria Executiva da Saúde – Maura Sobreira
Secretaria Executiva do Desenvolvimento Municipal – Pacto Social – Cláudia Veras
Executiva da CGE – Gilmar Martins
Procuradoria geral do Estado – Gilberto Carneiro
Comandante da Polícia Militar do estado – Euller Chaves
Controladoria Geral do Estado – federal Ana Cartaxo
Secretaria de Estado da Administração – Livânia Farias
Secretaria Executiva de Finanças – Mário Sérgio
Companhia de Processamento de Dados (Codata) – Krol Jânio
Secretaria Executiva Infraestrutura e Recursos Hídricos – Deusdete Queiroga
Lotep – Pedro Patrício de Sousa Júnior
Superintendência de Obras do Estado – Simone Guimarães
Sine –PB – Emerson de Almeida Fernandes
Agência Executiva de Gestão das Águas (Aesa) – João Fernandes da Silva
Sudema – João Vicente
Instituto de Assistência à Saúde do Servidor (IASS) – Laura Farias
Companhia Docas da Paraíba – Lucélio Cartaxo
Fundação de Apoio à Pesquisa (Fapesq) – Claudio Furtado
Secretaria de Defesa Civil – George Sabóia
Laboratório Industrial Farmacêutico SA (Lifesa) – Carlos Alberto Dantas Bezerra
Superintendência do Ideme – Otávio Machado de Mendonça

 

Com Portal Correio

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Fechar

Adblock Detectado

Considere nos apoiar desabilitando o bloqueador de anúncios